Консультация для родителей "Велосипед: можно и нельзя!"

Консультация для родителей
"Велосипед: можно и нельзя!"
Уважаемые родители!
   Прежде чем воплотить мечту ребёнка в реальность и приобрести велосипед, вам следует обратить внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных мест-велосипедных дорожек дорожек, стадиона, парка. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент он может выехать из своего двора и направиться к другу. 
   Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже подготовленному человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребёнке - одновременно работать ногами, удерживать руль руками, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности очень трудно. При любом изменении дорожной обстановки в отсутствии опыта и навыков ребёнок может растеряться, начать паниковать и действовать неадекватно. Ребёнок, только-только научившийся ездить на велосипеде, склонен переоценить свои возможности и часто не понимает, какие опасности подстерегают его на улице. Ежедневные поездки помогают научиться уверенно управлять двухколёсным другом, но в сложной дорожной обстановке нужны и другие навыки: знание техники и правил безопасности, мгновенная реакция и внимательность.
   Не следует забывать, что велосипед - транспортное средство, одно из самых неустойчивых и незащищённых, и даже незначительные столкновения могут повлечь за собой очень серьёзные последствия.
Детский велосипед должен быть:
  • надёжным и безопасным;
  • соответствующим росту;
  • удобным;
  • с одной скоростью, без ручного тормоза(концентрация внимания на переключение скоростей может отвлечь от управления и привести к падению).
   Обязательно приобретите для ребёнка светоотражатели, велосипедный флажок и шлем. И объясните их назначение. Флажок крепится к втулке заднего колеса. Он должен быть выше головы ребёнка. Это поможет маленькому участнику дорожного движения стать более заметным. Шлем защитит голову при падении и столкновении. Он не должен закрывать уши или ограничивать обзор.
   А где можно кататься на велосипедах? (Обычно дети отвечают: "По дороге"). Детям и подросткам до 14 лет можно кататься на велосипеде только во дворе, на специально оборудованной детской площадке или по специальным велосипедным дорожкам. Даже на тротуаре нельзя ни кататься, ни играть. А почему? (По тротуару ходят пешеходы. Игра и езда на велосипедах будет им мешать. Они могут быть вынуджены сойти на проезжую часть, а это очень опасно).
   Прежде чем разрешить ребёнку покататься на велосипеде, выберите безопасное для поездок место и научите ребёнка замечать окружающую обстановку и считаться с другими участниками движения. Ребёнок должен знать, что на "взрослом" велосипеде разрешено перевозить только одного ребёнка до 7 лет и то при условии, то велосипед оборудован дополнительным сиденьем и подножками.


ВЕЛОСИПЕДИСТ
Мчат колёса по дороге,
Над землёй мелькают ноги.
Это я кручу педали,
Мчусь в неведомые дали.
Всё быстрей кручу-верчу,
Я качу, куда хочу.
Руль дрожит, сверкают спицы,
Я лечу быстрее птицы.
Утро. Никого вокруг.
Покачу пока без рук...
Зацепилась цепь за сук,
Колесо вильнуло вдруг.
Трах-бах-та-ра-рах!!!
Цепь валяется в кустах,
Руль, педали на траве,
Колесо - на голове,
На коленке - рана,
А на шее- рама.
                                                         В.А. Шипунова.

https://nsportal.ru/sites/default/files/2014/04/05/z1375451089.jpg 

Комментариев нет:

Отправить комментарий